Zum Inhalt
Kartoffel Lauch Suppe

Einfache Kartoffel Lauch Suppe

Eine cremige Kartoffel Lauch Suppe mit wenigen Zutaten: einfach gekocht, wunderbar sättigend und ideal für den Alltag.

Vorbereitungszeit
15 Min.
Zubereitungszeit
30 Min.
Gesamtzeit
45 Min.
Menge
4

cremig, gelingsicher & echtes Wohlfühlessen

Wenn der Tag lang war, der Hunger groß ist und man etwas Warmes, Einfaches und Gutes essen möchte, dann passt die cremige Kartoffel Lauch Suppe perfekt. Sie ist schnell vorbereitet, köchelt gemütlich vor sich hin und schmeckt genau so, wie man sich Hausmannskost wünscht.

Ich liebe diese Suppe besonders an Tagen, an denen ich keine Lust auf komplizierte Rezepte habe. Ein paar Grundzutaten, ein Topf und ein Stabmixer – mehr braucht es nicht. Und genau das macht sie zu einem echten Klassiker der Alltagsküche.

Das Rezept

Zutaten

  • 500 g Kartoffeln (vorwiegend festkochend)
  • 400 g Karotten
  • 1 Stange Lauch
  • 1 Zwiebel
  • 1 Knoblauchzehe
  • 1 l Gemüsebrühe
  • 250 ml Sahne oder Rama Cremefine
  • Butter oder Öl zum Anbraten
  • Salz
  • Pfeffer
  • 1 Prise Muskatnuss
  • 20 g geriebener Käse (optional)
  • frische Kräuter (optional)

Zubereitung

  1. Den Lauch säubern und in Ringe schneiden. Kartoffeln, Karotten, Zwiebel und Knoblauch schälen und würfelig schneiden. Gemüsebrühe zubereiten.
  2. Öl oder Butter in einem Topf erhitzen und dann die Zwiebel und den Knoblauch andünsten. Kartoffeln und Karotten hinzufügen, würzen und scharf anbraten. Mit Gemüsebrühe ablöschen und für ca. 15 Minuten köcheln lassen.
  3. Lauch dazugeben für für weitere 15 Minuten köcheln lassen.
  4. Die Kartoffeln Lauch Suppe pürieren, mit der Sahne aufgießen und abschmecken.
  5. Tipp: Die cremige Suppe mit klein geschnittenem Schnittlauch, Kresse und geriebenen Käse servieren.

Warum Kartoffel Lauch Suppe so beliebt ist

Kartoffeln machen angenehm satt, Lauch bringt Würze und eine feine Schärfe. Zusammen ergibt das eine Suppe, die leicht bekömmlich ist und trotzdem richtig gut schmeckt. Genau deshalb findet man die Kartoffel Lauch Suppe in so vielen Küchen wieder. Sie ist unkompliziert, familienfreundlich und lässt sich wunderbar anpassen.

So wird die Kartoffel Lauch Suppe besonders cremig

Für eine richtig cremige Konsistenz braucht es nicht viel: entscheidend ist, dass die Kartoffeln weich genug gekocht sind und die richtige Menge Flüssigkeit.

👉 REZEPTFRÄULEIN-TIPP: Ich püriere meine Cremesuppen direkt im Topf mit einem leistungsstarken Stabmixer, weil das schnell geht und kein Umfüllen nötig ist. So wird die Suppe richtig fein und samtig. Den Stabmixer, den ich dafür verwende, hab ich dir hier verlinkt.

Variationen: vegetarisch, vegan & entzündungshemmend

Diese Suppe ist von Haus aus vegetarisch und lässt sich ganz leicht abwandeln:

  • VEGAN: Sahne durch pflanzliche Alternative ersetzen
  • ENTZÜNDUNGSHEMMEND: etwas Olivenöl, frische Kräuter oder mit etwas Kurkuma würzen
  • LEICHTER: weniger Kartoffeln, dafür mehr Lauch verwenden

So passt sich die Kartoffel Lauch Suppe ganz entspannt deinem Alltag und deiner Ernährungsform an.

Perfekt für Meal Prep & Vorrat

Kartoffel Lauch Suppe eignet sich ideal zum Vorbereiten. Ich koche meist gleich eine größere Menge und bewahre sie im Kühlschrank auf.

👉 Praktisch im Alltag: Zum Aufbewahren nutze ich am liebsten hitzebeständige Glasbehälter mit Deckel, weil sie auslaufsicher sind und sich direkt wieder aufwärmen lassen. Am besten finde ich die Vorratsbehälter aus Glas aus dem schwedischen Möbelhaus.

Weitere Gemüsesuppen Rezepte für das ganze Jahr, die ich dir empfehlen kann, findest du auf meinem Foodblog in der Kategorie „Suppen“.

Fazit

Diese cremige Kartoffel Lauch Suppe ist für mich das perfekte Wohlfühlgericht für den Alltag: einfach zuzubereiten und ideal für alle, die eine schnelle Kartoffel Lauch Suppe mit wenigen Zutaten suchen. Das klassische Rezept für Kartoffel Lauch Suppe gelingt immer, lässt sich unkompliziert vorbereiten und schmeckt sogar am nächsten Tag noch richtig gut. Perfekt also als Meal Prep Suppe für die Woche.

Ob als leichtes Mittagessen, warmes Abendessen oder einfache Gemüsesuppe für die ganze Familie – diese Cremesuppe hat sich einen fixen Platz in meiner Alltagsküche verdient.

Ich hoffe, du hast genauso viel Spaß beim Nachkochen meiner Rezepte, wie ich beim Kreieren hatte. Teil doch dein Ergebnis auf Instagram und verlink mich mit #rezeptfraeulein – ich bin schon ganz gespannt darauf, deine wunderbaren Kreationen zu sehen! Hinterlass gerne einen Kommentar, wie es dir geschmeckt hat und ob du vielleicht noch eigene kreative Ideen hattest. Viel Freude beim Kochen und guten Appetit!

Häufige Fragen

Ist die Kartoffel Lauch Suppe gesund?

Ja. Kartoffeln liefern Energie und sättigen, Lauch enthält Ballaststoffe und sekundäre Pflanzenstoffe.

Wie bekomme ich Kartoffel Lauch Suppe besonders cremig?

Durch fein pürieren und die richtige Flüssigkeitsmenge – ein guter Stabmixer hilft enorm.

Kann man Kartoffel Lauch Suppe einfrieren?

Ja, am besten aber ohne Sahne. Nach dem Auftauen kurz aufmixen.

Wie lange ist Kartoffel Lauch Suppe haltbar?

Im Kühlschrank gut verschlossen etwa 2-3 Tage.

Das könnte dir auch schmecken

Rezepte für deine Marke?

Ich entwickle Rezepte rund um dein Produkt, style und fotografiere sie. Alles aus einer Hand.

Rezeptentwicklung